龙8娱乐

当前位置:首页 > 期刊 > 《科学养生》 > 2017年第9期 > 正文
编号:13079189
警惕:重复用药问题突出
http://www.100md.com 2017年10月8日 《科学养生》2017年第9期
     王大伯年轻时是个好劳力,既要在水田里劳作,又要在河湖中捕鱼、养殖,一年四季与水、雨、河、湖打交道。50多岁时患上关节痛,长期应用解热镇痛和抗炎镇痛药,先用“双氯灭痛”……一年多关节痛疾病不见好转,他就加用新药“扶他林”,还用激素药强的松等。近几月出现眼睑及双下肢水肿、尿频尿急、夜尿增多等,去大医院就诊,原来是“一药多名”导致“重复用药”而加大了毒副作用,患了“药源性肾病”。他找到“药物咨询台”咨询、质疑。那里的专家告诉他:双氯灭痛和扶他林都是双氯芬酸不同的商品名。两样药叠加吃,剂量严重超标!

    老李患有关节痛十多年,常年靠止痛药“泰诺林”止痛。近几年有所加重,反复疼痛,不得安宁。为求更好的疗效,他又去购买了另一种解热镇痛药“百服宁”,自以为“联合用药疗效好”,可10多天后就出现肾病症状。老李的病因也是“一药多名”、“重复用药”引起的,这两种药物中含有完全相同的主药扑热息痛(对乙酰氨基酚)。

    解热镇痛药和抗炎镇痛药是临床上除抗生素外使用最多的一大类药物。老人头疼脑热、感冒发热、关节酸痛和腰背酸痛等,经常要自行用此类药物,且此类药物中有不少属于OCT药物(非处方药),在社会上可随意买到。这就为老人“重复用药”留下了巨大的隐患。

    如今,药物的“一药多名”现象比较普遍 ......

您现在查看是摘要页,全文长 4996 字符
龙8娱乐qy8千亿国际欢迎您qy8千亿国际亚虎娱乐老虎机
亚虎娱乐老虎机龙8娱乐老虎机梦之城娱乐梦之城娱乐
亚虎娱乐老虎机qy8千亿国际欢迎您qy8千亿国际龙8娱乐官网
龙8娱乐龙8娱乐城开户送8 88龙8娱乐老虎机亚虎娱乐老虎机
亚虎娱乐老虎机龙8娱乐老虎机梦之城娱乐梦之城娱乐